• Diario Digital | miércoles, 01 de febrero de 2023
  • Actualizado 09:47

Jet Set - Premios Oscar

Estos son los nominados al Oscar en las principales categorías

El director mexicano Guillermo Del Toro fue nominado a Mejor Director.

Guillermo Del Toro
Guillermo Del Toro. Foto: cineactual.com
Estos son los nominados al Oscar en las principales categorías

"La forma del agua" del mexicano Guillermo del Toro recibió este martes el mayor número de nominaciones a la próxima entrega de los premios Óscar, al entrar en 13 categorías.

"Dunkerque" le siguió con ocho y "Tres anuncios por un crimen", con siete.

La cinta fantástica de Del Toro cuenta una historia de amor entre una limpiadora ciega y una criatura anfibia guardada en un tanque de agua en una instalación militar de Estados Unidos en plena Guerra Fría.

Ganó el León de Oro de Venecia y el premio del sindicato de productores de Estados Unidos (PGA), además del Globo de Oro por dirección para Del Toro, que fue nominado también a los premios que entrega el sindicato de directores (DGA).

MEJOR PELÍCULA

"La forma del agua"

"Tres anuncios por un crimen"

"Dunkerque"

"Llámame por tu nombre"

"Los archivos del Pentágono"

"¡Huye!"

"Las horas más oscuras" 

"Lady Bird"

"El hilo fantasma"

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, "La forma del agua"

Christopher Nolan, "Dunkerque"

Jordan Peele, "¡Huye!"

Greta Gerwig, "Lady Bird"

Paul Thomas Anderson, "El hilo fantasma"

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins, "La forma del agua"

Frances McDormand, "Tres anuncios por un crimen"

Margot Robbie, "Yo, Tonya"

Saoirse Ronan, "Lady Bird"

Meryl Streep, "Los archivos del Pentágono"

MEJOR ACTOR

Timothee Chalamet, "Llámame por tu nombre"

Daniel Day-Lewis, "El hilo fantasma"

Gary Oldman, "Las horas más oscuras" 

Daniel Kaluuya, "¡Huye!"

Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige, "Mudbound: El color de la guerra"

Allison Janney, "Yo, Tonya"

Lesley Manville, "El hilo fantasma"

Laurie Metcalf, "Lady Bird"

Octavia Spencer, "La forma del agua"

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe, "El Proyecto Florida"

Woody Harrelson, "Tres anuncios por un crimen"

Richard Jenkins, "La forma del agua"

Christopher Plummer, "Todo el dinero del mundo"

Sam Rockwell, "Tres anuncios por un crimen"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"Coco"

"Un jefe en pañales"

"The Breadwinner"

"Ferdinand"

"Loving Vincent"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica", Chile

"The Insult", Líbano

"Loveless", Rusia

"The Square", Suecia

"On Body and Soul", Hungría

Comentarios