Estos son los nombres de los diputados que llegarán a la Asamblea Legislativa si el conteo termina hoy
Los magistrados han aclarado que en el escrutinio final que iniciará mañana se pueden tener variaciones que estiman son pocas respecto a la tendencia que se tiene hasta el momento.
Con el 70% de actas procesadas en el escrutinio preliminar los magistrados del Tribunal Supremo Electoral (TSE), señalaron que se puede tener una tendencia en los resultados de las elecciones legislativas del pasado 4 de marzo.
Según el escrutinio final, hasta las 2:30 de la tarde de este miércoles la Asamblea Legislativa estaría conformada por seis partidos políticos con los que ARENA -como primer fuerza política- tendría que trabajar por los próximos tres años.
Vale aclarar que estos resultados se han producido sin tener en cuenta los cambios que se puedan hacer con los datos del escrutinio final, ni los que se generen bajo el sistema de residuos y cocientes, donde cada uno de los partidos comiencen a ver si aumentan o disminuyen uno o más diputados.
El FMLN sigue siendo el gran perdedor de esta jornada, ya que en el plano legislativos se quedaría sin diputados en los departamentos de Santa Ana y Sonsonate. No obstante lograría un escaño en Ahuachapán, donde no logró disputados en la elección pasada.
ARENA (40) FMLN (24) GANA (10)
Norman Quijano Nidia Díaz Guillermo Gallegos
Mauricio Vargas Zoila Quijada Juan Carlos Mendoza
José Hernández Francisco Castellanos Numan Salgado
Abraham Soto Carlos Álvarez Francis Zablah
Misael Serrano Yanci Urbina Rigoberto Soto
Federico Mejía Ricardo Jordan Adelmo Rivas
Luz Fonseca Anabel Belloso Guadalupe Guevara
Andre Chavarría María Teresa Henríquez Mario Tenorio
Marcela Villatoro Dina Argueta Juan Pablo Herrera
Margarita Escobar Rodolfo Martínez Lorenzo Rivas
Erika Ronquillo Cristina Cornejo
Margarita Rivas José Dominguez
Mario Marroquín Emma Fabián
Javier Palomo Schafik Handal
Josue Godoy Lucia Baires
Mario Moreira Daniel Reyes
Edgar Escolán Maribel Gómez
Lucy de León Alma Cruz
Rodrigo Ávila Audelia López
Alfredo Alam Milton Garay
Ricardo Velásquez Guisela Portillo
Gustavo Escalante Catalino Castillo
Karla Hernández Elizabeth Gómez
Rafael Umanzor Margarita López
Orlando Candray
Mauricio Linares
Silvia Ostorga
Mayté Iraheta
Boris Olivares
Jorge Rosales
Rosa Romero
Bonner Jiménez
Julio Fabián
Alberto Romero
Ricardo Godoy
Aturo Magaña
Marino Blanco
Carin Hernández
Donato Vaquerano
Carlos Reyes
PCN (7) PDC (2) CD (1)
Sonia Hasbún René Durán Juan José Martel
Francisco Merino Reynaldo Carballo
Antonio Almendáriz
Reynaldo Cardoza
Mario Ponce
José Luis Urías
Serafín Orantes