• Diario Digital | sábado, 17 de abril de 2021
  • Actualizado 05:17

Política - Del periodo 2021-2024

Estos son los 84 diputados de la nueva Asamblea Legislativa

La alianza Nuevas Ideas y GANA logró 61 escaños. 
Ernesto Catro Nuevas Ideas
Foto: Nuevas Ideas.
Estos son los 84 diputados de la nueva Asamblea Legislativa

El Tribunal Supremo Electoral (TSE) dio el informe final de las elecciones legislativas, municipales y del Parlamento Centroamericano, en el que confirmó a Nuevas Ideas como la primera fuerza política al lograr 56 escaños y más de 150 alcaldías.

El informe fue presentado varios días después de la primera fecha por una serie de recursos que los magistrados tenían que resolver antes de dejar en firme los resultados.

El partido de la N impondrá su ley en el congreso al tener por si solo la mayoría simple; para elecciones de funcionarios de segundo grado necesitará de su aliado, GANA, que obtuvo cinco curules y entre ambos llegan a los 61 (se necesitan 56 para mayoría calificada).

La oposición será relegada a un papel de observadora ya que ARENA se queda con 14 diputados, el FMLN con cuatro, PCN dos y Nuestro Tiempo, Vamos y PDC uno cada uno.

 

 

Estos son los 84 legisladores que asumirán en la Asamblea el 1 de mayo y se mantendrán en el cargo, al menos, hasta el 30 de abril de 2024.

1- San Salvador tiene 24 curules asignados, 17 fueron para Nuevas Ideas, 3 para ARENA, FMLN, GANA, Nuestro Tiempo y Vamos uno cada uno.

Nuevas Ideas: Ernesto Castro (su suplente Kaleff Bonilla), Suecy Callejas (Víctor Santana), Dania González (Oscar García), Dennis Salinas (Julio Marroquín), Alexia Rivas (Alexander Portillo), Elisa Rosales (Boris Platero), Ana Figueroa (Gabriela Alférez), Carlos Bruch (Jimmy Orellana), Rodrigo Ayala (Sandra Calderón), José Urbina (Yeinmy Cornejo), Aronette Mencía (Eduardo Carías), Cristian Guevara (Jenny Solano), Ivonne Hernández (Mauricio Figueroa), Rubén Flores (David Mendoza), Francisco Villatoro (Roxana López), Leonel Uceda (Noé Mendoza) y Edgardo Mulato (Aída Ramírez).

ARENA: Margarita Escobar (Guillermo Portillo), René Portillo Cuadra (Lidia Raquel Serrano) y Marcela Villatoro (Cesar Reyes).

FMLN: Anabel Belloso (Rocío Menjívar).

GANA: Guillermo Gallegos (Ricardo Vásquez)

Nuestro Tiempo: Johnny Wright Sol (Linda Funes)

Vamos: Claudia Ortiz (Vanessa Cornejo).

2- Santa Ana tiene siete curules asignados, de los cuales cinco son para Nuevas Ideas y uno cada uno para ARENA y GANA.

Nuevas Ideas: Felipe Interiano (Nidia Guirola), Jorge Castro (Víctor Guirola), Giovanny Saldaña (Eduardo Batarsé), Lorena Fuentes (David Tenas) y Evelyn Merlos (Luis Estrategian).

ARENA: Javier Palomo (Johana Ahuath).

GANA: Juan Carlos Mendoza (Jorge Armando Godoy).

3- San Miguel tiene seis curules asignados, de los cuales tres fueron para Nuevas Ideas, el PDC, FMLN y GANA obtuvieron uno cada uno.

Nuevas Ideas: Francisco Amaya (Vanessa de Calderón), Caleb Navarro (Benjamín Morales) y Suni Cedillos (Maritza Benavides).

PDC: Reynaldo Carballo (Mario Miguel Espinal).

FMLN: Dina Argueta (Alexis Melara).

GANA: Numan Salgado (Yuriko Salgado).

4- La Libertad tiene asignados 10 curules, de los cuales siete son para Nuevas Ideas, dos de ARENA y uno de GANA.

Nuevas Ideas: Rebeca Santos (Diana Mendoza), Ricardo Rivas (Ana de Cabrera), Salvador Chacón (Vilma Alfaro), Sandra Martínez (Gerardo Alvarado), Walter Alemán (Marlene Chávez), Norma Lobo (Asunción Guzmán) y Erick García (Nidia Turcios).

ARENA: Rodrigo Ávila (Lisseth Palma) y Francisco Lira (Silvia Regalado).

GANA: Romeo Auerbach (Juan Carlos Flores).

5- Usulután tiene asignados cinco curules, de los cuales tres son para Nuevas Ideas, uno para el FMLN y el otro a ARENA.

Nuevas Ideas: Raúl Castillo (Brenda Turcios), Ángel Lobos (Ruth Hernández) y Maricela de Guardado (Nelson Orellana).

FMLN: Marleni Funes (Iliana Vigil).

ARENA: Mauricio Linares (María Argueta).

6- Sonsonate tiene seis curules asignados, de los cuales cuatro son para Nuevas Ideas, uno para ARENA y el otro para GANA.

Nuevas Ideas: Héctor Sales (David Cupido), Mauricio Ortiz (César Ávila), Raúl Chamagua (Karla Gómez) y Samuel Martínez (Diana Mata).

ARENA: Silvia Ostorga (Oscar Vásquez).

GANA: Adelmo Rivas (Marta Pineda).

7- La Unión tiene tres curules asignados, de los cuales dos fueron para la coalición Nuevas Ideas-GANA y uno para ARENA.

Nuevas Ideas-GANA: Edwin Serpas (Oscar Robles), William Osorio (Maricela Umaña).

ARENA: Jorge Rosales (Yesenia Orellana).

8- La Paz tiene asignados cuatro curules, de los cuales tres fueron para Nuevas Ideas y el restante para ARENA.

Nuevas Ideas: Marcela Pineda (Juan Rodríguez), Walter Coto (Francia Silvia) y Herbert Rodas (Kateryn Lobato).

ARENA: Rosa Romero (José Villanueva).

9- Chalatenango tiene asignados tres curules, de los cuales dos fueron para la coalición Nuevas Ideas-GANA y el otro fue para la coalición PDC-DS.

Nuevas Ideas-GANA: Alexander Guardado (Humberto Sánchez) y Saúl Mancía (Krissia Marín).

PDC-DS: Reynaldo Cardoza.

10- Cuscatlán tiene asignados tres curules, de los cuales dos fueron para la coalición Nuevas Ideas-GANA y el otro fue para

Nuevas Ideas-GANA: Jonathan Hernández (Salvador Alas) y Janneth Molina (Andrés Muñoz).

ARENA: Alberto Romero (Ana Gertrudis).

11- Ahuachapán tiene asignados cuatro curules, de los cuales dos fueron para Nuevas Ideas, mientras que PCN y ARENA uno cada uno.

Nuevas Ideas: Estuardo Rodríguez (Johny Ponce) y Luis Figueroa (Sabrina Pimentel).

PCN: Serafín Orantes (Manuel Rodríguez).

ARENA: Ricardo Godoy (Juan Castaneda).

12- Morazán tiene asignados tres curules, de los cuales dos fueron para Nuevas Ideas y el otro para el FMLN.

Nuevas Ideas: Bladimir Barahona (Erla Quintanilla) y Juan Rodríguez (Carlos Rivas).

FMLN: Jaime Guevara (Julieta Amaya).

13- San Vicente tiene asignados tres curules, de los cuales dos fueron para la coalición Nuevas Ideas-GANA y el otro para ARENA.

Nuevas Ideas-GANA: Edgar Fuentes (Roxana Hernández) y Gerardo Aguilar (Helen Jovel).

ARENA: Donato Vaquerano (Sury Cornejo).

14- Cabañas tiene asignados tres curules, de los cuales dos fueron para la coalición Nuevas Ideas-GANA y el otro para ARENA.

Nuevas Ideas-GANA: José García (Pio Amaya) y Amilcar Ayala (Cenayda Benítez)**

ARENA: Carlos Reyes (Jackeline López).

(Nuevas Ideas y GANA competían en coalición, el candidato número uno y tres con la bandera cian y el segundo con la bandera de la golondrina, resultando electos los candidatos uno y dos). 

Comentarios